Dernier Jour – Matin : Le point avant les Finales

vendredi 23 août 2019

C’est parti pour la dernière journée du Championnat de France Espoirs Glisse 2019 à Brest. Conditions idéales ce matin pour pouvoir enchainer les 6 Medal Race du programme : 10-15 nœuds d’Est qui devraient offrir un beau final sur ce Championnat. On fait le point sportif série par série avant le début des hostilités !

Ordre des Medal Races :

10H00 Open 5.70 Open

10H30 SL 16 Open

11H00 SL 15.5 Open

11H30 RS:X Garçons

12H00 Techno 293 Filles

12H30 Techno 293 Garçons

 

Pour les HC 16 Open, pour les Nacra 15 et pour les RS:X Filles (moins de 20 inscrits), une course finale sera disputée, ainsi que pour tous les coureurs non qualifiés pour la Medal Race dans les 6 autres séries. Les points ne compteront pas double et la course pourra être retirée du classement.

 

Open 5.70 Open

Les 10 Open 5.70 qualifiés ouvriront le bal des Medal Race demain. Le spectacle promet d'être au rendez-vous d'entrée donc avec une flotte où rien n'est joué pour la victoire et pour le podium ! 5 équipages se tiennent en seulement 10 points. Autant dire que le jeu sera ouvert. « Voile Baie de Morlaix 1 - Citroen » mené par Marine Pereira part avec un léger avantage, numérique (3pts d'avance sur le 2e) et psychologique après leur victoire en début de saison sur le Spi Ouest-France et le Grand Prix de l'Ecole Navale. Mais le format « places comptent double » de la Medal Race pourra tout chambouler !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA  122

VOILE BAIE DE MORLAIX 1 - CITROËN 
 PEREIRA Marine
 JOURDREN Thomas 
 CLOAREC Joseph 

43.00


E V LOCQUIREC
C N CARANTEC
C N CARANTEC

2

 FRA  318

CDV FINISTERE 1 
 FERELLEC Nicolas
 CONSTANCE Theo 
 GARNIER Mael 

46.00


BBN
ALOHA ATTITUDE
C M V ST BRIEUC

3

 FRA  157

ST TIC 
 OGER Wandrille
 PETRIMAUX Mathieu 
 POLAERT Emilien 

50.00


CV ST AUBIN ELBEUF
CV ST AUBIN ELBEUF
CV ST AUBIN ELBEUF

4

 FRA  119

MATCH ATTACK BY SNPH 
 POLET Thimote
 JUVIEN Amelie 
 ROBE Antonin 

51.00


S N P H
S N P H
S N P H

5

 FRA  132

APCC CHOCAPIC 
 LIEGEY Louis
 CHAMPAULT Edouard 
 LE DEM Elliot 

53.00


APCC VOILE SPORTIVE
APCC VOILE SPORTIVE
APCC VOILE SPORTIVE

6

 FRA  149

O2 CEAN LOCATION - LOC' MALOUINE 
 LAVENANT Frank
 HUE Laura 
 SIMON Thomas 

90.00


SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
BBN

7

 FRA  192

INSTIC 1 
 BOYER Valentin
 NOWAK Guillaume 
 MEGRET Brieux 

90.00


BNO 974
Y C TOULON
S N O NANTES

8

 FRA  333

VOILE AMBITION DUNKERQUE 333 
 HENARD-MOYSAN Pierre-yves
 DELEPIERE Camille 
 VANDERMERSCH Pierre 

92.00


C V L  L'ABER WRAC'H
GGVLS
DUNKERQUE YC

9

 FRA  311

TBS-SNT 1 
 POTIER - KERNALEGUEN Malo
 PEREIRA Armel 
 STANISIERE Prune 

97.00


S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER

10

 FRA  117

JEUNE SUD // ONE 
 BORDES-LARIDAN Victor
 BARBET Francois 
 SOLLARI Matteo 

102.00


LA PELLE-MARSEILLE
LA PELLE-MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

 

SL 16 Open

Dans cette série, on voit difficilement comment le titre peut échapper au duo Arthur Perez-Lilian Geolle, brillant toute la semaine. Cependant leur 21e place dans la dernière course hier montre qu'ils ne sont pas à l'abri d'une mauvaise course. Mais avec 16 points d'avance sur les 2e, il faudra vraiment une grosse bêtise pour passer à côté du titre de Champion de France. Derrière eux la bataille devrait être intense pour les places sur le podium.

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA  747

PEREZ Arthur
 GEOLLE Lilian 

24.00

Y C MAUGUIO CARNON
YC La Grande Motte

2

 FRA  332

MARTINEAU Clement
 MOURLHON Adrien 

40.00

S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

3

 FRA   8

LOUIS Zacharie
 CHEUVA Alanis 

41.00

C N WIMEREUX
C N WIMEREUX

4

 FRA   1

BARBEAU Jeanne
 MARTINEAU Louis 

44.00

S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE

5

 FRA  1146

MEDIONI Jeremie
 JOHNSON Lorcan 

52.00

YC La Grande Motte
YC La Grande Motte

6

 FRA   10

MAZOYER Barbara
 SALAROLI Ruben 

62.00

Y C Sablettes
S N BANDOL

7

 FRA  863

CATTANEO MALLONE DI Nicolas
 PETERS Yves 

63.00

Y C CANNES
C N BAUDUEN

8

 FRA  1178

PETERS Etienne
 LAMBERT Baptiste 

65.00

C N BAUDUEN
C N BAUDUEN

9

 FRA   6

CONAN Gwenole
 AMIAUD Victor 

80.00

TREGUNC-VOILES
TREGUNC-VOILES

10

 FRA  780

DUCROCQ Lea
 HEMBERT Corentin 

89.00

C N WIMEREUX
C N WIMEREUX

 

SL 15.5 Open

Un match Quiberon vs La Rochelle en perspective dans cette série avec un duel entre le duo de l'ASN Quiberon, Matthis Pheulpin - Maxence Collin, et celui de l'EV Rochelaise, Gabriel Roux-Dussarps - Raphael Boizumault. Les premiers nommés ont 3 points d'avance sur leurs poursuivants directs. Derrière ce match à deux, la course à la 3e place devrait également être haletante !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA  1045

PHEULPIN Matthis
 COLLIN Maxence 

27.00

ASN QUIBERON
ASN QUIBERON

2

 FRA  1156

ROUX-DESSARPS Gabriel
 BOIZUMAULT Raphael 

30.00

EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

3

 FRA  1144

BOULY Emma
 DERRIEN Angele 

52.00

DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC

4

 FRA  1087

MONTASTIER Antoine
 COTTEREAU Mae 

54.00

C N ARES
C N ARES

5

 FRA  1054

CATIN-RICHEZ Alexandre
 KROELY Marion 

55.00

C V SEVRIER
C V SEVRIER

6

 FRA  1113

BODART Samson
 COLOMBET Jules 

61.00

C V SEVRIER
C V SEVRIER

7

 FRA  1149

VANDERMERSCH Emmanuelle
 SCHOONHEERE Charlotte 

68.00

DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC

8

 FRA  1108

THIEULENT Alexandre
 LESCANNE Cassiopee 

68.00

C N  PAUL VATINE
C N  PAUL VATINE

9

 FRA  1115

PILLONEL Niels
 DESMOULINS Thibault 

79.00

B N DE SCIEZ
B N DE SCIEZ

10

 FRA  1095

FOREST Louis-victor
 LAVIGNE-DELVILLE Hippolyte 

85.00

YC La Grande Motte
YC La Grande Motte

 

RS:X Garçons

Dans une série au niveau très élevé, où les Français, jeunes ou moins jeunes, ont l'habitude de briller sur les compétitions internationales, c'est le récent Champion du Monde Jeunes Fabien Pianazza qui a les commandes de la flotte. Mais Yun Pouliquen n'est qu'à 3 petits points ! Ces deux-là vont sans doute beaucoup s'observer au moment du départ de la Medal Race. Le Marseillais Tom Arnoux pourra peut-être en profiter, lui qui n'est qu'à 8 points du leader. Mais il faudra qu'il se méfie car sa place sur le podium est menacée également !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 312

PIANAZZA Fabien

9.00

CN ANGOULINS

2

 16

POULIQUEN Yun

12.00

C N LORIENT

3

 152

ARNOUX Tom

17.00

YCPR Marseille

4

 1141

GHIO Mathis

26.00

AV  CARRY LE ROUET

5

 9

JOLIVET Mathurin

26.00

BBN

6

 17

DUSSARPS Mateo

33.00

S R ROCHELAISES

7

 680

PICQUET Arthur

40.00

S R ROCHELAISES

8

 57

LEMOINE Alan

50.00

LA MOUETTE SINAGOTE

9

 1

BILLON Hugo

54.00

ASPTT MEYZIEU/DECINE

10

 29

CANN Thelo

57.00

BBN

 

Techno 293 Filles

Après un début de compétition tonitruant, Lila Bondois, Championne de France Minimes l'année dernière, a un peu marqué le coup lors des deux dernières journées, où une seule course a pu être disputée chaque jour, au prix d'une longue attente à terre. Elle compte désormais au moins 5pts d'avance sur ses plus proches poursuivantes mais très peu d'écarts séparent les filles du haut du tableau.

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA  621

BONDOIS Lila

14.00

YC du CALAISIS

2

 FRA  223

MERLIN Jeanne

19.00

C N LORIENT

3

 FRA  759

HAQUET-CHATENET Juliette

21.00

Y C CARNAC

4

 FRA  1968

BERRUS Estelle

23.00

Y C MAUGUIO CARNON

5

 FRA  2101

QUENET Anna

24.00

C V BOURG EN BRESSE

6

 FRA  2402

BELMONTE-TREBILLON Laura

25.00

AV  CARRY LE ROUET

7

 FRA  1177

TEMPIER Anais

32.00

N C MIRAMAS

8

 FRA  253

LUCAS Salome

41.50

CN FOUESNANT

9

 FRA  479

CHAPEAU Lea

47.00

CN ANGOULINS

10

 FRA  426

GUEDAN Apolline

48.00

ASPTT MEYZIEU/DECINE

 

Techno 293 Garçons

Vainqueur du Championnat de France Minimes en 2017, un an avant Lila Bondois, Valentin Pelt a également connu un début de compétition exceptionnel à domicile avant de buter quelque peu lors des deux dernières journées. Va-t-il réussir à renverser la vapeur pour conserver son avance de 2 petits points seulement devant Clément Destombes, son poursuivant ?

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA  388

PELT Valentin

12.00

BBN

2

 FRA  373

DESTOMBES Clement

14.00

C V A N NANTES

3

 FRA   62

POSTEC Manoa

23.00

BBN

4

 FRA  316

BILLY Titouan

31.00

BBN

5

 FRA  557

ASSORIN Mathieu

34.00

Y C CARNAC

6

 FRA  620

ROUSSEL Leo

35.00

C N B P P

7

 FRA  762

LEES Marin

37.00

CN FOUESNANT

8

 FRA  439

ROULLET Emile

47.00

C N R ETEL

9

 FRA  198

GRALL Mathurin

51.00

BBN

10

 FRA   1

EYNARD Clement

58.00

ASPTT MEYZIEU/DECINE

 

Séries avec un titre de Champion de France mais sans Medal Race (nb inscrits <20)

HC 16

Pas de Medal Race pour les HC 16 mais tout reste à jouer dans la dernière course du Championnat, qui aura lieu ce vendredi matin. On va probablement assister à un duel façon « Match-Racing » entre les deux premiers du Classement Général Provisoire, les frères Florian et Nicolas Hublet et le duo Arthur Boc-Ho - Thibault Chauveau. Deux petits points seulement séparent les deux équipages !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 117344

HUBLET Florian
 HUBLET Nicolas 

13.00

HOBIE RACING SCHOOL
HOBIE RACING SCHOOL

2

 99052

BOC-HO Arthur
 CHAUVEAU Thibault 

15.00

Y C ST LUNAIRE
Y C DE LA BAULE

3

 117517

OTTOU Aurelien
 DEMAREST Eliott 

26.00

Club Var Mer
Club Var Mer

4

 117602

RAVENEL Gaelle
 ENEE Luc 

35.00

CATAMARAN C NOUMEA
CATAMARAN C NOUMEA

5

 116042

DUAULT Felicie
 MEHL Titouan 

43.00

Y C ST LUNAIRE
Y C ST LUNAIRE

6

 117601

BISSAINTE Hugo
 CADOR Evan 

46.00

CSBF
CSBF

7

 117212

MARAIS Baptiste
 MARAIS Lucas 

52.00

HOBIE RACING SCHOOL
HOBIE RACING SCHOOL

8

 112534

D'AMODIO Julia
 BLACHER Elie 

58.00

CANNES JEUNESSE
CANNES JEUNESSE

9

 117237

RIGOLE Thibaut
 PRESSIGOUT Raphael 

60.00

C N LORIENT
C N LORIENT

10

 117178

BELLARD Arthur
 CONSTANTIN Esteban 

61.00

CANNES JEUNESSE
CANNES JEUNESSE

 

RS:X Filles

L'incroyable régularité de Lola Sorin a été récompensée puisque la Bauloise est d'ores et déjà sacrée Championne de France Espoirs avant même la dernière course ce vendredi matin. Si elle fait moins bien que 3e elle retirera une course de 4e parmi toutes ses courses de la semaine et aura donc 13 points soit le total de sa plus proche poursuivante, Manon Pianazza, qui elle aussi n'aura pas fait pire qu'une 4e place sur toutes ses courses du Championnat ! Une constance qui n'a pas suffi pour aller chercher le titre, c'est dire la performance de Lola Sorin !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 31

SORIN Lola

9.00

C N B P P

2

 712

PIANAZZA Manon

13.00

CN ANGOULINS

3

 153

BELLOEUVRE Kylie

23.00

AV  CARRY LE ROUET

4

 357

PAPAZIAN Ambre

24.00

CNMARIN

5

 946

MACQUAERT Heloise

25.00

YC du CALAISIS

6

 41

VIVENOT Lou

40.00

S R ROCHELAISES

7

 333

ROYER DE VERICOURT Thais

40.00

Y C TOULON

8

 606

COCHARD Clemence

46.00

CN ANGOULINS

9

 68

MARSAUDON Capucine

49.00

C N LORIENT

10

 601

BOUCHET Ines

50.00

Y C MAUGUIO CARNON

 

Nacra 15

Ce sont probablement les stars de ce Championnat. Pour la première année du Nacra 15 sur le Championnat de France Espoirs Glisse, Titouan Pétard et Marion Declef, vice-Champions du Monde Jeunes il y a quelques jours en Pologne, ont réalisé une vraie démonstration cette semaine à Brest. 8 victoires de courses sur 10, une deuxième place et un départ volé, c'est le bilan étonnant mais impressionnant de ce duo sacré Champion de France Espoirs avant la dernière journée. 

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 210

PETARD Titouan
 DECLEF Marion 

10.00

CN ARRADON
CN ARRADON

2

 209

CLABON Armand
 BERTHOMIEU Lou 

29.00

C N ARES
S N O NANTES

3

 099

MOURNIAC Lou
 ARNAUD Elouen 

41.00

ASN QUIBERON
Y C CARNAC

4

 206

BILLY Margaux
 MAURIN Leo 

58.00

C V L  L'ABER WRAC'H
BBN

5

 095

CHABOUD Matteo
 EDDY Rupert 

63.00

C V SEVRIER
C V SEVRIER

6

 017

COVILLE Eliott
 LIOT Gustave 

67.00

S N TRINITE S/MER
CN ARRADON

7

 167

GESLIN-GRIMAUD Manolo
 DULAC Chloe 

68.00

CN ARRADON
ASN QUIBERON

8

 208

LEMOS Andres
 MORICEAU-LOQUEN Gildwen 

69.00

YC La Grande Motte
YC La Grande Motte

9

 207

COUTARD Kenza
 GRUET Hippolyte 

70.00

CV ST AUBIN ELBEUF
YC La Grande Motte

 

 

 

<< retour à Actus

    srbrest usamlogo   Crocos de l'ElornLigue Bretagne  

 

Brest Metropole  Tout Commence en Finistere     Region Bretagne

 

Highfield           Marine Pool 

Enregistrer Enregistrer Enregistrer

Enregistrer