Dernier Jour : Le point avant les Courses Finales

vendredi 30 août 2019

C’est parti pour la dernière journée du Championnat de France Espoirs Solitaire Equipage 2019 à Brest. Trop calme ce matin, le vent devrait se lever cette après-midi pour pouvoir enchainer les 5 Medal Race du programme. On fait le point sportif série par série avant le début des hostilités !

Les Infos météos de Bernard Simon : "On devrait avoir un flux d'ouest à partir de 14h qui sera à son plus fort vers 16h, avec 10 voire 15 nœuds de vent dans la Rade. Comme hier il faudra se tourner vers le Goulet pour anticiper l'arrivée du vent. Quand celui-ci sera alimenté ça sera bon signe !  L'intensité du vent sera un peu en dessous de celle d'hier mais ça sera sensiblement la même situation météo que ce jeudi."

 

Ordre des Medal Races :

Laser Radial Garçons : 14h00

Laser Radial Filles : 14h30

420 Garçons : 15h00

Laser 4.7 Filles : 15h30

Laser 4.7 Garçons : 16h00

 

Pour les 420 Filles, pour les 29er Open et pour les Laser Standard (moins de 20 inscrits), une course finale sera disputée, ainsi que pour tous les coureurs non qualifiés pour la Medal Race dans les 5 autres séries. Les points ne compteront pas double et la course pourra être retirée du classement.

Pour les Longtze de la Flotte Collective, 2 courses sont encore au programme pour le Rond Or.

 

Laser Radial Garçons

Premiers à entrer en lice, les Laser Radial Garçons étaient les plus nombreux cette semaine, avec une flotte de 75 bateaux sur les lignes de départ. Autant dire que rentrer en Medal Race était déjà un sacré exploit. Et que dire de celui de Matisse Pacaud (YC Cannes) qui a pris une option très sérieuse sur le titre final, avec 16 points d'avance sur son plus proche poursuivant, Paul Morvan (BBN).

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA 211343

PACAUD Matisse

60.00

Y C CANNES

2

 FRA 214939

MORVAN Paul

76.00

BREST BRETAGNE NAUT

3

 FRA 213605

GUILMIN Anton

88.00

C N B P P

4

 GER 215182

KROEPLIN Gunnar

100.00

ALLEMAGNE

5

 FRA 211184

FLACHON Thomas

105.00

S R ANTIBES

6

 FRA 212545

BEAUFILS Yvan

113.00

C. N. CLAOUEY

7

 FRA 213857

KARIM - DIOP Sofiane

135.00

S R ANTIBES

8

 FRA 215310

VERON Paul

139.00

S R ROCHELAISES

9

 FRA 209208

BENOIT Calixte

141.00

LA PELLE-MARSEILLE

10

 GER 215175

RYCHLITZKI Marino

164.00

ALLEMAGNE

 

Laser Radial Filles

Duel à OK Brest en Laser Radial Filles ! On va avoir droit à du Match-Racing entre Juliette Bone (SRC) et Manon Peyre (La Pelle-Marseille) pour le titre. Un petit point seulement sépare les deux filles. La donne est donc simple, celle qui finit devant l'autre sera Championne de France Espoirs ! L'autre particularité de cette Medal Race c'est la présence de 4 jeunes regatières Allemandes, qui faisaient partie de la délégation de 10 Allemands invitée via les accords entre la FFVoile et l'Office Franco-Allemand pour la Jeunesse.

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA 211187

BONE Juliette

34.00

SRC

2

 FRA 209939

PEYRE Manon

35.00

LA PELLE-MARSEILLE

3

 FRA 215308

DEVINEAU Alix

58.00

S N O NANTES

4

 GER 215502

KLOB Theresa

59.00

ALLEMAGNE

5

 GER 210928

HARTENBERGER Elisa

77.00

ALLEMAGNE

6

 FRA 211893

LIANDIER Lili marie

78.00

LA PELLE-MARSEILLE

7

 FRA 198153

BRETAGNE Clementine

79.00

B N MASCAREIGNES

8

 GER 211456

CONRADI Pia

87.00

ALLEMAGNE

9

 GER 214886

WIRTH Hannah

101.00

ALLEMAGNE

10

 FRA 204319

LETISSIER Klara

102.00

POLE NAUTI SUD GOELO

 

420 Garçons

Gros suspense chez les 420 Garçons. 5 équipages peuvent encore rêver du titre et le bagarre va être très spectaculaire pour cette dernière course où tous les points vont compter double. Difficile de marquer tout ce beau monde. Il va falloir faire la meilleure des courses pour pouvoir s'offrir le titre de Champion de France Espoirs.

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA 56118

LE PENVEN Victor
 CORNIC Iban 

79.00

A.S.N. PERROS
A.S.N. PERROS

2

 FRA 56650

DELERCE Ange
 ROSSI Timothe 

79.00

S R ANTIBES
S R ANTIBES

3

 FRA 56660

RODET Tom
 MAUCUIT Yael 

80.00

BREST BRETAGNE NAUT
C V L  L'ABER WRAC'H

4

 FRA 56721

TABORE Corentin
 DUTEURTRE Oscar 

85.00

S R HAVRE
S R HAVRE

5

 FRA 56030

BALANGER Enzo
 ROUXEL Arthur 

92.00

CN LA TREMBLADE
S R ROCHELAISES

6

 FRA 56567

FOURN Youen
 GUESSARD Mathis 

104.00

CN CROZON MORGAT
BNO 974

7

 FRA 56378

PISSELOUP Maxim
 FELIO Erwan 

104.00

ASPTT MARSEILLE
S.N.E.M.

8

 FRA 56648

MARSAN Tom
 LAYUS Baptiste 

127.00

C N BISCARROSSE OLYM
E V TREBEURDEN

9

 FRA 55910

GARRETA Ian
 BUNEL Julien 

157.00

S R ANTIBES
BN MARE E VELA

10

 FRA 56438

DUVAL Julien
 MARVILLE Emile 

158.00

AV  CARRY LE ROUET
S R ANTIBES

 

Laser 4.7 Filles

La dernière course hier, qui s'est terminée tard dans l'après-midi, a boulversé le haut du classement, avec la disqualification de Mailys Radulic (La Pelle-Marseille) qui dominait le classement jusqu'alors. Une pénalité qui a tout changé et qui a surtout offert le titre de Championne de France Espoirs à Théa Lubac (CN Manuera Balaruc) vainqueur de cette 12e course et qui n'aura pas de pression aujourd'hui en Medal Race. Mais pour le reste du podium, tout reste à faire !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

FRA 194311

LUBAC Thea

16.00

CN Manuréva  BALARUC

2

FRA 201767

RENOTON Marine

42.00

BREST BRETAGNE NAUT

3

FRA 194379

RADULIC Mailys

48.00

LA PELLE-MARSEILLE

4

FRA 209790

BRIGAUDEAU Anouk

48.00

BREST BRETAGNE NAUT

5

FRA 209938

LEPIECE Eva

57.00

YCPR Marseille

6

FRA 164976

BUYSSE Eugenie

69.00

YC du CALAISIS

7

FRA 185116

LEGOF Valentine

75.00

S N LEMAN FRANCAIS

8

FRA 183978

HERNANDEZ Chiara

89.00

C N NICE

9

FRA 205350

KURBIEL Lena

95.00

CVSQ

10

FRA 203871

CATHERINE Camille

97.00

C N PORNIC

 

Laser 4.7 Garçons

Comme chez les Filles on connait déjà le Champion de France puisqu'en remportant 6 des 12 courses en phases qualificatives, Mathys Redouani (CV Saint Aubin Elbeuf) a survolé la compétition en Laser 4.7. Derrière, Maxens Léry-Menard est lui assuré de la 2e place  tandis que pour le podium on va avoir droit à un duel entre Timothée Dumont et Alberic De Foresta, tous les deux du YCPR Marseille !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 214572

REDOUANI Mathys

38.00

CV ST AUBIN ELBEUF

2

 215904

LERY-MENARD Maxens

65.00

NEOVENT

3

 210885

DUMONT Timothee

105.00

YCPR Marseille

4

 211859

DE FORESTA Alberic

108.00

YCPR Marseille

5

 212548

SIMON Lou

126.00

BREST BRETAGNE NAUT

6

 213263

PELTIER Arthur

134.00

C N SCHOELCHER

7

 214938

EON Victorien

139.00

FUN CLUB JOSELIERE

8

 207563

LOSSEC Matthias

142.00

BREST BRETAGNE NAUT

9

 216406

MAYER Lorenzo

152.00

SBYC

10

 207017

HENRY- -RAJALU Solal

171.00

CRNG DE GRANVILLE

 

Séries avec un titre de Champion de France mais sans Medal Race (nb inscrits <20 ou Flotte Collective)

Laser Standard

Avec la disqualification de son partenaire d'entrainement Ivan Scolan (Brest Bretagne Nautisme) sur la dernière course hier, Victor Carn doit simplement assurer le coup sur la dernière course aujourd'hui pour s'assurer du titre de Champion de France Espoirs !

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 212547

CARN Victor

23.00

BREST BRETAGNE NAUT

2

 207564

SCOLAN Ivan

31.00

BREST BRETAGNE NAUT

3

 209920

VANTOUROUX Benjamin

46.00

S N O NANTES

4

 215492

PARTON Freddie

48.00

Y C CANNES

5

 213231

DECLERCK Thibault

69.00

N D C V ANGERS

6

 202020

MOUREN Axel

72.00

C O Y C HYEROIS

7

 207169

LORANDEL BOUHAMED Arfan

81.00

BREST BRETAGNE NAUT

8

 209482

DUROU Renaud

90.00

C V MARSEILLAN

9

 210211

LACOMBLEZ Esteban

91.00

S R ROCHELAISES

10

 206779

FOURCADE Alexandre

100.00

U.S CRETEIL VOILE

 

29er Open

Impressionnants sur les deux derniers jours de compétition, les nouveaux Champions du Monde de 29er, Aristide Girou et Noah Chauvin (CNBPP), ont logiquement dominé le Championnat de France Espoirs et les voilà déjà vainqueurs avant la dernière course aujourd'hui. Derrière eux, la lutte pour les places de 2 et 3 sera acharnée !  

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 1

GIROU Aristide
 CHAUVIN Noah 

17.00

C N B P P
C N B P P

2

 4

REVIL Chloe
 CASTILLA Nell 

35.00

C N B P P
C N B P P

3

 2804

FRAS Alicia
 DEVOIZE Marie 

37.00

C N B P P
C N B P P

4

 2704

JACQUIN Pol
 TISSIER Loic 

40.00

S N O NANTES
S N O NANTES

5

 2232

LE GOFF Tangi
 BERTIN Youenn 

48.00

C N B P P
C N B P P

6

 2628

SAMSON LE PRIOL Victor
 JOHNSON Matthis 

60.00

CN ARRADON
CN ARRADON

7

 2276

PENNANEAC'H Manon
 REMY Anna 

63.00

S N O NANTES
C V PYLA S/M

8

 2509

THOISY Raphael
 BERTHIER Tristan 

66.00

S N O NANTES
C N B P P

9

 1348

PIERRON Jules
 LHOTE Thibault 

80.00

LA MOUETTE SINAGOTE
LA MOUETTE SINAGOTE

10

 2117

DUEZ Max
 PINTO DE MAGALHAES Boris 

90.00

CN ARRADON
CN ARRADON

 

420 Filles

Sacrée domination également en 420 de Solenza et Antéa Mariani (YC Mauguio Carnon), les deux sœurs étant déjà Championnes avant le dernière course aujourd'hui, avec près de 70 points d'avance sur leurs dauphines, leurs copines Elise Leconte et Clara Olive, qui elles sont sous la menace d'Amélie Flandorffer (YC Cannes) et de Iona Wyper (SR Antibes).

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

Club / Pays

1

 FRA 56222

MARIANI Solenza
 MARIANI Antea 

63.00

Y C MAUGUIO CARNON
Y C MAUGUIO CARNON

2

 FRA 56376

LECONTE Elise
 OLIVE Clara 

131.00

Y C MAUGUIO CARNON
Y C MAUGUIO CARNON

3

 FRA 55096

FLANDORFFER Amelie
 WYPER Iona 

137.00

Y C CANNES
S R ANTIBES

4

 FRA 56659

LAURENT Solveig
 KERHERVE Sophia 

168.00

BREST BRETAGNE NAUT
BREST BRETAGNE NAUT

5

 FRA 56774

WATRIN Elsa
 SONNEVILLE Caroline 

190.00

C N RENNES
POLE NAUTI SUD GOELO

6

 FRA 56040

DAUTZENBERG Hermine
 STAMMINGER-DE MOUR Clara-sofia 

232.00

ASCE VOILE ESPAR
ASCE VOILE ESPAR

7

 FRA 55881

RUAT Lilou
 AUFFRET Clementine 

237.00

S R ANTIBES
BREST BRETAGNE NAUT

8

 FRA 55896

MAS Valentine marie
 DUBILLOT Elise 

237.00

S R ANTIBES
S R ANTIBES

9

 FRA 55840

LE BARILLEC Zoe
 LERAT Victoire 

243.00

S N O NANTES
S N O NANTES

10

 FRA 55925

LE GOFF Alice
 REDOUANI Anna 

288.00

S R HAVRE
CV ST AUBIN ELBEUF

 

Flotte Collective - LONGTZE

Pour les Longtze de la Flotte Collective, 2 courses sont encore au programme pour le Rond Or. Deux courses qui peuvent encore tout changer, dans cette série où le niveau très homogène et surtout très élevé ne laisse place à l'erreur ! Valentin Sipan, tenant du titre, et ses normands de « Le Havre Seine Metropole » vont-ils garder leur avance au classement ?

 

Rgs

Ident

Concurrents

Grp

P Ret

Club / Pays

1

 I

LE HAVRE SEINE METROPOLE 
 SIPAN Valentin
 ROBERT Solune 
 LAPAUW Timothe 
 RUCARD Antoine 

OR

17.00


S N P H
ClubNautique du Rohu
S R ANTIBES
C N PLOUGUERNEAU

2

 P

APCC 1 - LIGUE PAYS DE LA LOIRE 
 BERTHEAU Simon
 HULIN Baptiste 
 HILAIRE Clementine 
 FLEURY Damien 
 BOULBIN Pierre 

OR

23.00


APCC VOILE SPORTIVE
APCC VOILE SPORTIVE
APCC VOILE SPORTIVE
APCC VOILE SPORTIVE
CNPA ILE DE RE

3

 M

MATCH AGAIN BY NORMANDIE 
 PIERROZ Aurelien
 GASQUET Aristide 
 LE GOFF Corentin 
 ACKER Louise 
 SORET Pierre 

OR

28.00


S R HAVRE
S N P H
E V LOCQUIREC
S N P H
CV ST AUBIN ELBEUF

4

 Q

SUD FOUR 
 BERGER Amaury
 POIRIER Timothee 
 RACHET Kevin 
 DUTERTE-VIELLE Damis 

OR

28.00


AV  CARRY LE ROUET
Y C CAVALAIRE
C FOS VOILE
C N CROISETTE

5

 K

NOUVELLE AQUITAINE - SRR 1 
 RICHARD Romen
 MICHELET Felix 
 CHAPOT Rachel 
 CRON Clement 
 PERROT Basile 

OR

34.00


S R ROCHELAISES
C. N. CLAOUEY
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

6

 O

NORMANDY 
 COUSIN Paul
 LETOUZE Pierrick 
 RICHER Arthur 
 ZUGOLARO Marie 
 PAIN Swann 

OR

34.00


CV ST AUBIN ELBEUF
Y C CHERBOURG
Y C CHERBOURG
CV ST AUBIN ELBEUF
Y C CHERBOURG

7

 J

LIGUE DE BRETAGNE 
 LARNICOL Yvon
 LE PAPE Victor 
 OGOR Iris 
 BARADAT Justin 
 PERON PHILIPPE Tristan 

OR

46.00


C V L  L'ABER WRAC'H
CN FOUESNANT
BREST BRETAGNE NAUT
BREST BRETAGNE NAUT
BREST BRETAGNE NAUT

8

 N

NORMANDIE 1 
 MICHEL Clement
 DUCELIER Jules 
 MICHEL Pierre 
 LEMAITRE Tanguy 
 TALLIEU Gaultier 

OR

47.00


CV ST AUBIN ELBEUF
S N P H
CV ST AUBIN ELBEUF
C N VALERIQUAIS
CN LA TREMBLADE

9

 R

MATCH' ATTACK BY NORMANDIE 
 POLET Thimote
 AROUX Maxime 
 PEUZIAT Lucas 
 OGER Wandrille 
 ROBE Antonin 
 CONSTANCE Theo 

OR

48.00


S N P H
YC ROUEN 76
S N P H
CV ST AUBIN ELBEUF
S N P H
ALOHA ATTITUDE

10

 F

BREIZOULETTES 29 
 YVEN Charlotte
 JULIA Colombe 
 MEILHAT Emma 
 BILLY Lola 
 JARLES Emma 

OR

51.00


S R TERENEZ
C N ST CAST
BREST BRETAGNE NAUT
C V L  L'ABER WRAC'H
C N PLOUGUERNEAU

 

 

 

 

 

<< retour à Actus

      srbrest  usamlogo   Crocos de l'Elorn  Ligue Bretagne 

 

Brest Metropole  Tout Commence en Finistere     Region Bretagne

 

Highfield          Marine Pool