Tapis rouge à Marseille pour les finalistes de la Hempel World Cup Series

vendredi 7 juin 2019

Cette quatrième journée des Hempel World Cup Series Final Marseille a été une nouvelle fois musclée, c’est avec 18-25 nœuds de vent de sud-est que se sont disputées les courses du jour. Demain, samedi, les 10 premiers des séries suivantes : RS :X hommes et femmes, Nacra 17, 49er hommes et femmes, en découdront sur l’eau pour leurs ultimes courses de cette finale de la coupe du monde de voile olympique, tandis que les autres séries disputeront leurs dernières courses pour se qualifier pour les finales de dimanche.

RS :X (femme et homme-  Windsurf)
9 courses au compteur pour les RS :X après 4 jours de course

La Hollandaise Lilian de Geus, 4ème  à Rio conserve la tête du classement général avec 27 points devant l'Anglaise Saskia Sills, 38 points et l'Italienne Flavia Tartaglini, 42 points.
La Françaises Charline Picon est 8ème  avec 69 points.

A l'issue des 3 courses du jour, le Polonais Piotr Myszka prend la pole position avec 26 points devant l'Italien Daniele Benedetti, 27 points et le Français Pierre Le Coq, 29 points.
Le Français Louis Giard est 4ème  avec 33 points.

Nacra 17 (mixte - catamaran à foils)
11 courses au compteur pour les Nacra 17 après 4 jours de course

Les Italiens Vittorio Bissaro & Maelle Frascari avec 22 points conservent les commandes de la flotte devant les Anglais John Gimson & Anna Burnet - 38 points et les Italiens Ruggero Tita er Caterina Marianna Banti - 47 points.
Les Français Billy Besson & Marie Riou sont 4ème  avec 57 points.

Vittorio Bissaro : « C'était très drôle aujourd'hui, nous aimons naviguer dans ces conditions, le bateau devient exigeant et c'est agréable de réussir à la maitriser. »

Marie Riou : « On est quatrième à 10 points du 3ème, c'est rageant pour la medal on est un peu loin mais c'est une bonne semaine on va dire. On avait des objectifs de travail cette semaine, progresser sur le portant, les conditions n'étaient pas simple mais on a trouvé quelques pistes pour aller plus vite et on sent que ça progresse… »

Billy Besson : « On a eu une bonne journée avec des bons résultats… On a juste fait un départ prématuré, on coupe la ligne trop tôt donc on est disqualifié pour ça et cela nous met en mauvaise posture mais on est plutôt content de la journée. Demain, est un autre jour, je crois que le vent est dans l'autre sens, c'est une autre direction, on verra bien… »

470 (femmes et hommes- dériveur double)
8 courses au compteur pour les 470 après 3 jours de course

Les tenantes du titre Hannah Mills associée à Eilidh Mcintyre, 20 points conservent  les commandes de la flotte devant les Françaises Camille Lecointre & Aloise Retornaz,24 points et les Israélienne Noya Bar-Am et Sahar Tibi, 49 points.

Chez les hommes, les Australiens Matthew Belcher & Wiliam Ryan avec 10 points  prennent le leadership devant le duo espagnol Jordi Xammar Hernandez & Nicolas Rodriguez Garcia-Paz, 25 points et les Sudédois Anton Dahlberg et Frederik Bergström,33 points.
Les Français Hyppolyte Machetti & Sidoine Dantes, 36 points et Kevin Péponnet & Jérémie Mion, 45 points sont à la 4ème  et 5ème  place.

Kiteboard
16 courses au compteur pour les kite après 4 jours de course
Podium 100 % français du côté des kiteboarder, le champion du monde Nicolas Parlier 18 points confirme son leadership devant Axel Mazella, 27 points et Theo de Ramecourt 33 points.

49er (femmes et hommes - dériveur double haute performance)
10 courses au compteur pour les 49er FX après 4 jours de course
Les Françaises Julie Bossard & Aude Compan, 20 points conservent leur leadership devant les Polonaises Aleksandra Melzacka & Kinga Loboda, 24 points et les Françaises Lili Sebisi & Albane Dubois, 34 points.

11 courses au compteur pour les 49er après 4 jours de course
Les Espagnols Federico Alonso Tellechea & Arturo Alonso Tellechea avec 16 points sont assurés de monter sur la plus haute marche du podium. Les Autrichiens Benjamin Bildstein & David Hussl, 43 points et les Suisses Sébastien Schneiter & Lucien Cujean, 53 points complètent le podium à la veille des medal race.
Chez les Français, on retrouve aux 4ème, 5ème  et 6ème  places : Kevin Fischer & Yann Jauvin - 55 points, Erwan Fischer & Clément Péquin - 58 points, et  Mathieu Frei & Noé Delpech - 67 points.

Finn (homme - dériveur solitaire grand gabarit)
7 courses au compteur pour les Finn après 3 jours de course

Le Néo-Zélandais Andy Moloney avec 9 points est toujours à la tête du classement devant son compatriote Josh Junior, 15 points et le Suèdois Max Salminen, 23 points.
Le Français Jonathan Lobert est 6ème  avec 34 points.

Laser (femme et homme- dériveur solitaire)
6 courses au compteur pour les Laser après 4 jours de course

Pas de course aujourd'hui pour les Laser. La Lituanienne Viktorija Andrulyte conserve sa première place, tout comme le Singapourien Ryan Lo chez les hommes.

Programme des Medal Race 

Samedi 8 juin - A partir de 12h
12h10 : RS:X Men
12h52 : RS:X Women
13h32 : Nacra 17
14h10 : 49er
14h50 : 49er FX
15h30 : Kiteboard

Pour suivre les Medal Race en direct samedi :  ici

Dimanche 9 juin - A partir de 12h
12h10 : Finn
12h57 : 470 Men
14h40 : 470 Women
14h25 : Laser
15h10 : Laser Radial

Pour suivre les Medal Race en direct dimanche :  ici

17h - remise des prix

 

 

<< retour à Actualités

partenaires