Le site FFVoile des compétiteurs

Calendrier Classements Contact
Les actualités de l'Espace Compétition de la FFVoile

Les jeunes équipages Français ont brillé au Championnat du Monde SB20 !

Grand spectacle cette semaine à Dublin dans les eaux tumultueuses de la Mer d’Irlande qui accueillaient le Championnat du Monde de SB20. 56 équipages ont livré une fantastique bataille dans des conditions musclées les premiers jours (jusqu’à 30 nœuds sur l’eau) puis dans des vents plus légers pour boucler une compétition qui, une fois encore, a vu les Français jouer aux avant-postes, notamment chez les Jeunes ! Dans des magnifiques tableaux de couleurs, différents chaque jour, les Tricolores n’ont pas eu de complexes face aux ténors du circuit et pour leur première année en SB20 deux équipages Français sont montés sur le podium mondial au Classement Jeunes, avec Ian Garetta, Yona Blacher, Vincenç Girodeau et Calixte Benoit en argent et Corentin Goulon, Nicolas Salvage, Thomas Hautier et Fleur Tron en bronze !

Après une édition « post-covid » en septembre 2021 à Cascais au Portugal c’est en Irlande que se sont retrouvés les meilleurs équipages de SB20 pour leur Championnat du Monde. Au bout d’une semaine dense, avec 12 courses disputées c’est l’équipage Portugais « AP Hotels & Resort » mené par Jose Paulo Ramada qui s’est imposé devant les anglais de « Xcellent ». Du côté du classement Jeunes la victoire est revenu aux Australiens de « Arès » skippé par Will Sargent, devant les deux équipages Français, « Youth Team FFV1 » (Ian Garetta) et « Youth Team FFV 2 » (Corentin Goulon), tous deux auteurs d’une très belle semaine avec pour chacun une victoire de course à la clé ! Au classement général Open les Français réalisent un beau tir-groupé avec « Youth Team FFV1 » 10e, « Youth Team FFV 2 » 13e, « Skin in the Game (avec Ed Russo, Jonathan Lobert et Gilles Favennec), 15e et « New Caledonia » (avec Tugdual Piriou, Théo Bore, Emmanuelle Tora et Laure Galley), 16e. Une belle performance d’équipe qui a failli permettre à la France de conserver le trophée de la Nation’s Cup, finalement remporté par les Anglais.

 

En 2023 le Mondial se disputera aux Pays-Bas, du côté de Scheveningen avant une édition à Dubai en 2024. On espère que nos Bleus y brilleront à nouveau !

 

Toutes les infos : www.sb20worlds2022.com

 

 

LES PODIUMS

 

OPEN

  1. AP Hotels & Resort (POR) - Jose Paulo Ramada, Artem Basalkin, Goncalo Lopes, Carlota Gala
  2. Xcellent (GB) - John Pollard, Jack Wetherell, Henry Wetherell
  3. Glasgow Kiss (SGP) - Nils Razmilovic, David Salembier, Nik Burfoot

 

JEUNES

  1. Ares (AUS) - Will Sargent, Eddie Reid, Ed Broadby, Eirni Marios
  2. Youth Team FFV1 (FRA) – Ian Garetta, Yona Blacher, Vincenç Girodeau, Calixte Benoit
  3. Youth Team FFV2 (FRA) – Corentin Goulon, Nicolas Salvage, Thomas Hautier, Fleur Tron

 

 

LES CLASSEMENT FINAUX (OPEN) DE LA DELEGATION FRANÇAISE

 

10e - Youth Team FFV1 – Ian GARRETA (SR Antibes), Yona BLACHER (YC Cannes), Vinçenc GIRODEAU (UN Marseille), Calixte BENOIT (La Pelle-Marseille)

13e - Youth Team FFV2 – Corentin GOULON (CN Calédonien), Nicolas SALVAGE (La Pelle-Marseille), Thomas HAUTIER (CN Calédonien), Fleur TRON (CN Calédonien)

15e - Skin in the Game – Edward RUSSO (CN Valériquais), Jonathan LOBERT (La Rochelle Nautique), Gilles FAVENNEC (SN St Quay Portrieux)

16e - New Caledonia – Tugdual PIRIOU (CN Calédonien), Théo BORE (CN Calédonien), Emmanuelle TORA (SNPM), Laure GALLEY (CN des Portes en Ré)

52e - Passion Froid PACA – Jean-Jacques BROUSSAIS (SNPM), Charles HÉNON (EV Cagnes sur Mer), Aude CHATOT (SNM), Amandine LE VAN JACOB (EV Cagnes sur Mer)